kilowatt festival - sansepolcro

Dettagli dell'evento:

Ultimo giorno dell'evento il:
22 luglio 2017

Kilowatt Festival a Sansepolcro

Dal 14 al 22 luglio 2017 a Sansepolcro, 15° edizione del Kilowatt Festival. L'energia della scena contemporanea.

Kilowatt è un festival dedicato alle compagnie emergenti della scena contemporanea (teatro, danza, arti performative, musica, letteratura, arti visive), che si svolge a Sansepolcro (Ar).
Il progetto è stato ideato nel 2003 e da allora è sempre stato promosso e realizzato dalla compagnia Capotrave.

Tutti i giorni

Le vetrine di Kilowatt per le strade del centro storico di Sansepolcro

Spazio lounge a Palazzo delle Laudi, aperto dalle 18 all’una di notte, con bar, spazio aperitivo e ristorante a cura de “Il Fiorentino” e “Strada dei Sapori Valtiberina”

Wunderkammer 10. Adoratori di feticci esposizione per i 10 anni della compagnia Zaches (Ex Scuola Luca Pacioli) – ore 15:00-20:00

Dati incompleti esposizione fotografica di Andrea Vezzini (Palazzo Pretorio) – ore 17:30-19:30 e 21:00-23:00

Chissà com’è invece il mondo visto da te esposizione fotografica di Riccardo Lorenzi (Chiostro del Duomo) – ore 10:00-23:00

Anteprima del festival: Giovedì 13

17:30 PALAZZO PRETORIO Andrea Vezzini “Inaugurazione Dati incompleti” (mostra) 60’

18:30 CHIOSTRO DUOMO Riccardo Lorenzi “Inaugurazione Chissà com’è invece il mondo visto da te” (mostra) 60’

22:00 TORRE DI BERTA MigrArti – CapoTrave/Kilowatt – Il Timone – Fraternita dei Laici – Ass. Bangladesh Italia “Gli uccelli” (teatro) 45’

Venerdì 14

17:00 EX SCUOLA LUCA PACIOLI Zaches “Inaugurazione Wunderkammer 10. Adoratori di feticci” e performance “Reperto 1” (mostra + danza) 60’

18:00 TORRE DI BERTA I cittadini di Sansepolcro per Ermanna Montanari “Lettura pubblica Miniature Campianesi” (incontro) 60′

20:30 / 22:00 / 23:30 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Invisible city” (teatro) 70′ per cinque spettatori alla volta, su prenotazione da farsi almeno il giorno precedente – prima assoluta

20:30 SANTA CHIARA Teatro delle Albe / Ermanna Montanari “Maryam” (teatro) 60′

22:00 TORRE DI BERTA Ermanna Montanari “Miniature Campianesi” (diffusione sonora) 5′ evento in esclusiva

22:05 TORRE DI BERTA Raphael Gualazzi “Love Life Peace Tour Piano Solo” (musica) 80’

23:30 MISERICORDIA “Vita agli arresti di Aung San Suu Kyi” di Marco Martinelli (film) 96’

23:30 LAUDI Redtree Groove “R-esistance. Forme di vita artistica” + dj-set per i dieci anni della compagnia Zaches (musica) 80’

Sabato 15

16:00-18:00 LAUDI Ceccarelli, Martinelli, Montanari, Pitozzi “Acusma” (incontro) 120′

18:00 SANTA CHIARA Angius / Festa feat. Woody Neri “Opera sentimentale” (teatro) 70’ prima assoluta

20:30 / 22:00 / 23:30 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Invisible city” (teatro) 70′ / per cinque spettatori alla volta, su prenotazione da farsi almeno il giorno precedente

20:45 MISERICORDIA Displace Yourself Theatre (UK) “Food for thought” (teatro-danza) 50′ prima assoluta

22:00 TORRE DI BERTA Ermanna Montanari “Miniature Campianesi” (diffusione sonora) 5′ evento in esclusiva

22:05 TORRE DI BERTA Ascanio Celestini “Che fine hanno fatto gli indiani Pueblo?” (teatro) 80’ anteprima nazionale

23:30 SANTA CHIARA Simone Amendola / Valerio Malorni “Nessuno può tenere baby in un angolo” (teatro) 80’

Domenica 16

16:00-18:000 LAUDI Doninelli, Lamri, Martinelli, Montanari, Moresi, Nadotti “Il velo è negli occhi di chi guarda” (incontro) 120′

18:00 LAUDI Enzo Gentile “Time after time” (musica) 60’

20:30 / 22:00 / 23:30 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Invisible city” (teatro) 70′ per cinque spettatori alla volta, su prenotazione da farsi almeno il giorno precedente

20:30 MISERICORDIA CapoTrave “La lotta al terrore” (teatro) 60′ prima assoluta

22:00 TORRE DI BERTA Ermanna Montanari “Miniature Campianesi” (diffusione sonora) 5′ evento in esclusiva

22:05 TORRE DI BERTA Andrea Cosentino “Kotekino Riff” (teatro) 60′ anteprima nazionale

23:10 SANTA CHIARA Qui e Ora + Silvia Gribaudi “My Place” (danza) 60’

Lunedì 17

17:30 EX SCUOLA LUCA PACIOLI Zaches “Wunderkammer 10. Adoratori di feticci / Reperto 2” (danza) 10’

18:00 LAUDI Cesare “Mac” Petricich (Negrita) “Time After Time. 90 e non sentirli. Parole e suoni dal decennio del Grunge” (musica) 60′ evento unico

20:30 / 22:00 / 23:30 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Invisible city” (teatro) 70′ per cinque spettatori alla volta, su prenotazione da farsi almeno il giorno precedente

20:30 SANTA CHIARA quotidiana.com “Monopolista” (teatro) 60′ anteprima nazionale

22:00 TORRE DI BERTA Ermanna Montanari “Miniature Campianesi” (diffusione sonora) 5′ evento in esclusiva

22:05 TORRE DI BERTA Fekat Circus (ETH) “Be – on” (circo) 50′

23:00 MISERICORDIA Francesco Marilungo “New Horizon” (danza) 55′

23:59 MISERICORDIA Davide Valrosso “Cosmopolitan beauty” (danza) 16′

Martedì 18

18:00 LAUDI Federico Poggipollini “Time After Time. Garage rock revival: reinventare gli anni ’70” (musica) 60′ evento unico

20:30 / 22:00 / 23:30 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Invisible city” (teatro) 70′ per cinque spettatori alla volta, su prenotazione da farsi almeno il giorno precedente

20:45 MISERICORDIA Masako Matsushita (J) “TaikokiaT Shindō” (danza) 45′ prima assoluta

22:00 TORRE DI BERTA Ermanna Montanari “Miniature Campianesi” (diffusione sonora) 5′ evento in esclusiva

22:05 TORRE DI BERTA Leo Bassi (ES) “The best of” (teatro) 90′

23:00 SANTA CHIARA Manfredi Perego “Geografie dell’istante” (danza) 30′

23:40 SANTA CHIARA Manfredi Perego “Horizon” (danza) 18′

Mercoledì 19

17:30 EX SCUOLA LUCA PACIOLI Zaches “Wunderkammer 10. Adoratori di feticci / Reperto 3” (danza) 10’

18:00 LAUDI Gianni Maroccolo “Time After Time. I giorni del rock: dalle origini al nuovo millennio” (musica) 60′ evento unico

20:30 / 22:00 / 23:30 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Invisible city” (teatro) 70′ per cinque spettatori alla volta, su prenotazione da farsi almeno il giorno precedente

20:30 MISERICORDIA Sa.Ni. “Tutt’uno” (danza) 45′

22:00 TORRE DI BERTA Ermanna Montanari “Miniature Campianesi” (diffusione sonora) 5′ evento in esclusiva

22:05 TORRE DI BERTA Compagnia Dimitri – Canessa “Hallo! I’m Jacket!” (danza) 60′

23:15 SANTA CHIARA pupilunari “Giovanna d’Arco – La rivolta” (teatro) 70’

Giovedì 20

10:30-12:30 LAUDI Incontro pubblico tra Visionari e artisti (incontro) 120’

16:30 CHIOSTRO DUOMO Jacopozzi, Lorenzi, Magnani “La domanda sul futuro” (incontro) 90’

17:00 / 18:15 SPAZIO VETRATA Batignani & Faloppa “Costruire è facile?” (teatro) 60′ prima assoluta

18:00 LAUDI Bobo Rondelli “Time After Time. Da Ciampi a Rondelli: Livorno d’autore dagli Anni ’60 a oggi ” (musica) 60′ evento unico

20:30 / 22:00 / 23:30 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Invisible city” (teatro) 70′ per cinque spettatori alla volta, su prenotazione da farsi almeno il giorno precedente

20:30 MISERICORDIA Nina’s Drag Queens / Aparte “Vedi alla voce Alma” (teatro) 75′

22:00 TORRE DI BERTA Ermanna Montanari “Miniature Campianesi” (diffusione sonora) 5′ evento in esclusiva

22:05 TORRE DI BERTA BlucinQue “Xstream” (teatro circo) 60′

22:10 SANTA CHIARA TPO “La casa del panda” (danza) 50′

23:15 MISERICORDIA Daria Menichetti “Animula” (danza) 45′

Venerdì 21

10:30-12:30 LAUDI Incontro pubblico tra Visionari e artisti (incontro) 120’

16:30 LAUDI Pascarella, Dadina, Donati “Racconti su un attore operaio. Luigi Dadina nel Teatro delle Albe” (incontro) 90’

17:00 / 18:15 SPAZIO VETRATA Batignani & Faloppa “Costruire è facile?” (teatro) 60′

18:00 LAUDI Andy (Bluvertigo) “Time After Time. 80’s Till I die” (musica) 60′ evento unico

20:30 / 22:00 / 23:30 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Invisible city” (teatro) 70′ per cinque spettatori alla volta, su prenotazione da farsi almeno il giorno precedente

20:30 MISERICORDIA Stefano Panzeri “Terramatta” (teatro) 60′

22:00 TORRE DI BERTA Ermanna Montanari “Miniature Campianesi” (diffusione sonora) 5′ evento in esclusiva

22:05 TORRE DI BERTA Kate & Pasi (FIN) “Suhde” (circo) 50′

22:10 SANTA CHIARA Teatro Presente “The hard way to understand each other” (teatro) 70′

23:30 MISERICORDIA Olimpia Fortuni “Soggetto senza titolo” (danza) 35′

Sabato 22

10:30-12:30 LAUDI Incontro pubblico tra Visionari e artisti (incontro) 120’

17:00 / 18:15 SPAZIO VETRATA Batignani & Faloppa “Costruire è facile?” (teatro) 60′

18:00 SANTA CHIARA Tom Struyf (B) “Act to forget” (teatro) 80′ prima nazionale

20:30 / 22:00 / 23:30 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Invisible city” (teatro) 70′ per cinque spettatori alla volta, su prenotazione da farsi almeno il giorno precedente

20:30 MISERICORDIA Chiara Bersani – Marco D’Agostin “The Olympic Games” (danza) 80′ prima nazionale

22:00 TORRE DI BERTA Ermanna Montanari “Miniature Campianesi” (diffusione sonora) 5′ evento in esclusiva

22:05 TORRE DI BERTA Collettivo PirateJenny “Cheerleaders” (danza) 25′

22:45 TORRE DI BERTA 100 Racines (F) “Au pied du mur” (circo) 45′

23:30 LAUDI Festa di chiusura

  • Ultimo giorno dell'evento il 22 luglio 2017.
  • Info: info@kilowattfestival.it - 0575 733063
  • Luogo: varie sedi , Sansepolcro
Condividi:Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Cosa fare oggi e nei prossimi giorni