kilowatt festival - sansepolcro

Dettagli dell'evento:

Ultimo giorno dell'evento il:
27 luglio 2019

Kilowatt Festival a Sansepolcro

Dal 19 al 27 luglio 2019 a Sansepolcro, 17° edizione del Kilowatt Festival. Partecipare è normale.

Kilowatt è un festival dedicato alle compagnie emergenti della scena contemporanea (teatro, danza, arti performative, musica, letteratura, arti visive), che si svolge a Sansepolcro (Ar).

PROGRAMMA
19 – 27 Luglio
Tutti i giorni
17:00 – 23:59 PALAZZO DELLE LAUDI Piazza dei Beni Comuni
Spazio di conoscenza sugli obiettivi dell’Agenda 2030 per lo Sviluppo Sostenibile.
Biglietteria centrale del festival, bar aperitivo e ristorante a cura del “Ristorante Il Fiorentino”
17:30 – 19:30, 21:00 – 23:00 PALAZZO PRETORIO – Enigmi Mostra fotografica di Andrea Vezzini
inaugurazione, venerdì 19 luglio, ore 19:30
18:00 – 23:00 PALAZZO DELLE LAUDI – 1+1=3 Mostra fotografica di Riccardo Lorenzi
inaugurazione, venerdì 19 luglio, ore 17:45
PALAZZETTO DELLO SPORT – Masterclass di Riccardo Caporossi
per attori professionisti
PALAZZETTO DELLO SPORT – Masterclass di Silvio Peroni su “Tre Sorelle” di Cechov
per attori professionisti

Venerdì 19
17:00, 19:00 ITINERANTE IN CASE PRIVATE (teatro) 40’ – Bartolini / Baronio “9 lune
18:00 PALAZZO DELLE LAUDI (teatro) 50’ – Carolina Balucani – Matteo Svolacchia “La regina Coeli
20:15 TEATRO ALLA MISERICORDIA (teatro) 75’ – Eleonora Pippo / Ratigher “La notte è dei fantasmi
22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA (circo) 45’ – Madame Rebiné “Il giro della piazza
22:05 AUDITORIUM SANTA CHIARA (teatro) 60’ – Fiammetta Perugi “La piazza
23:10 CHIOSTRO SANTA CHIARA (danza) 35’ – C&C Company / Ortika “e·stin·zió·ne
23:59 GIARDINO ALLA MISERICORDIA / Dopo-festival (musica) 60’ – Puscibaua in concerto

Sabato 20
10.00-14.00, 15.00-17.00 BIBLIOTECA COMUNALE (incontro pubblico) 360′ – Il linguaggio che siamo diventati
16.30 PALAZZO DELLE LAUDI (laboratorio) 60′ – Laboratorio di riciclo creativo per adulti a cura di Libri Fatti A Mano
17:00, 19:00 ITINERANTE IN CASE PRIVATE (teatro) 40’ – Bartolini / Baronio “9 lune
18:00 PALAZZO DELLE LAUDI (teatro) 60’ – Cuocolo – Bosetti / Officine Papage “Imitation of Love
20:15 TEATRO ALLA MISERICORDIA (teatro) 75’ – Sotterraneo “Shakespearology
22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA (circo) 60’ – TreJolie “Illogical Show
22:05 AUDITORIUM SANTA CHIARA (danza) 40’ – Stefania Tansini “La grazia del terribile
23:00 CHIOSTRO SANTA CHIARA (teatro) 80’ – Arditodesìo “Fly Me To The Moon
23:59 GIARDINO ALLA MISERICORDIA / Dopo-festival (musica) 60’ – Walter Celi in concerto

Domenica 21
17:00, 19:00 ITINERANTE IN CASE PRIVATE (teatro) 40’ – Bartolini / Baronio “9 lune
18:00 PALAZZO DELLE LAUDI (teatro) 25’ – Simone Amendola – Valerio Malorni “Eravamo
20:15 TEATRO ALLA MISERICORDIA (danza) 60’ – Shailesh Bahoran – Redouan Ait Chitt (NL) “REDO + Heritage
22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA (teatro) 45’ – Soralino (FR) “Inbox
22:05 AUDITORIUM SANTA CHIARA (teatro) 45’ – Scarlattine / Teatro della Caduta “Angst – il dramma perfetto
23:00 CHIOSTRO SANTA CHIARA (danza) 50’ – Silvia Gribaudi “Graces
23:59 GIARDINO ALLA MISERICORDIA / Dopo-festival (musica) 60’ – Massimo Marches in concerto

Lunedì 22
16.30 PALAZZO DELLE LAUDI (laboratorio) 60′ – Laboratorio di riciclo creativo per bambini a cura di L’Albero e La Rua
17:00 e 19:00 ITINERANTE IN CASE PRIVATE (teatro) 40’ – Bartolini / Baronio “9 lune
18:00 PALAZZO DELLE LAUDI (teatro) 60’ – Gioia Salvatori “Cuoro
20:15 TEATRO ALLA MISERICORDIA (teatro) 80’ – Elena Bucci / Le Belle Bandiere “Nella lingua e nella spada
22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA (circo) 40’ – to R mansion (J) “The Show
22:05 AUDITORIUM SANTA CHIARA (teatro) 70’ – Tinaos “Il cappellaio
23:15 CHIOSTRO SANTA CHIARA (danza) 50’ – Balletto Civile “Concerto Fisico

Martedì 23
17:00, 19:00 ITINERANTE IN CASE PRIVATE (teatro) 40’ – Bartolini / Baronio “9 lune
18:00 PALAZZO DELLE LAUDI (teatro) 45’ – Gaetano Ventriglia – Silvia Garbuggino “O’ pesce palla. La vita della Terra
20:15 TEATRO ALLA MISERICORDIA (danza) 50’ – Liz Santoro – Pierre Godard (FR) “Stereo
21:30 AUDITORIUM SANTA CHIARA (teatro) 85’ – Filippo Renda “Circeo: il massacro
22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA (circo) 45’ – Kolektiv Lapso Cirk “11
23:15 CHIOSTRO SANTA CHIARA (danza) 30’ – Davide Valrosso “Who is Jo?

Mercoledì 24
10.00 – 13:30 e 14:30 – 16:45 BIBLIOTECA COMUNALE (conferenza) 345’ – “Be SpectACTive! e L’Italia dei Visionari: due progetti sullo spettatore attivo
conferenza sulle azioni di audience engagement sviluppate da CapoTrave/Kilowatt + presentazione del numero sull’audience development della rivista Prove di Drammaturgia
16.30 PALAZZO DELLE LAUDI (laboratorio) 60′ – Laboratorio di riciclo creativo per bambini a cura di L’Albero e La Rua
16:45 BIBLIOTECA COMUNALE (film) 65’ – Graziano Graziani e Andrea Nobile “Active Spectators Across Europe”
17:00, 19:00 ITINERANTE IN CASE PRIVATE (teatro) 40’ – Bartolini / Baronio “9 lune
18:00 PALAZZO DELLE LAUDI (teatro) 50’ – Alessandro Blasioli “Questa è casa mia
20:15 TEATRO ALLA MISERICORDIA (danza) 70’ – Olimpia Fortuni “Do Animals Go To Heaven?
22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA (circo) 55’ – Kulu Orr (IL) “Control Freak
22:05 AUDITORIUM SANTA CHIARA (teatro) 60’ – Compagnia degli Scarti “Faustbüch
23:10 CHIOSTRO SANTA CHIARA (danza) 35′– Luna Cenere “Pneumatika

Giovedì 25
10:30-13:00 PALAZZO DELLE LAUDI (incontro) 150’ – Incontro pubblico Visionari e compagnie
17:00, 19:00 EX SCUOLA LUCA PACIOLI (teatro immersivo) 60’ – Elio Germano “La mia battaglia VR
17:00, 19:00 ITINERANTE IN CASE PRIVATE (teatro) 40’ – Bartolini / Baronio “9 lune
18:00 PALAZZO DELLE LAUDI (teatro) 65’ – Alessandro Sesti “Fortuna
20:15 TEATRO ALLA MISERICORDIA (teatro) 55’ – CrAnPi / Fabiana Iacozzili “La classe
22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA (circo) 50’ – Marc Oosterhoff (CH) “Les promesses de l’incertitude
22:05 AUDITORIUM SANTA CHIARA (teatro) 70’ – Compagnia Enrico Lombardi / Quinta Parete “Lemon Therapy
23:20 CHIOSTRO SANTA CHIARA (danza) 40’ – Daria Menichetti “Iki
23:59 GIARDINO ALLA MISERICORDIA / Dopo-festival (musica) 60’ – Teiuq in concerto

Venerdì 26
10.30-13:00 PALAZZO DELLE LAUDI (incontro) 150’ – Incontro pubblico Visionari e compagnie
16.30 PALAZZO DELLE LAUDI (laboratorio) 60′ – Laboratorio di riciclo creativo per bambini a cura di L’Albero e La Rua
17:00, 19:00 EX SCUOLA LUCA PACIOLI (teatro immersivo) 60’ – Elio Germano “La mia battaglia VR
17:00, 19:00 ITINERANTE IN CASE PRIVATE (teatro) 40’ – Bartolini / Baronio “9 lune
18:00 PALAZZO DELLE LAUDI (teatro) 30’ – Trento Spettacoli / Stefano Cordella “Quattro quadri su Ernest Hemingway. Primo Studio.
20:15 TEATRO ALLA MISERICORDIA (teatro) 60’ – Caroline Baglioni / Michelangelo Bellani “Mio padre non è ancora nato
22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA (circo) 65’ – Fabbrica C “Minuetti
22:05 AUDITORIUM SANTA CHIARA (teatro) 60’ – Amor Vacui “Intimità
23:10 CHIOSTRO SANTA CHIARA (teatro) 65’ – Leviedelfool “Yorick [reloaded] – un Amleto dal sottosuolo
23:59 GIARDINO ALLA MISERICORDIA / Dopo-festival (musica) 60’ – Nowolf in concerto

Sabato 27
10.30-13:00 PALAZZO DELLE LAUDI (incontro) 150’ – Incontro pubblico Visionari e compagnie
16.30 PALAZZO DELLE LAUDI (laboratorio) 90′ – Laboratorio di riciclo creativo per adulti a cura di Libri Fatti A Mano
17:00, 19:00 EX SCUOLA LUCA PACIOLI (teatro immersivo) 60’ – Elio Germano “La mia battaglia VR
17:00 ITINERANTE IN CASE PRIVATE (teatro) 40’ – Bartolini / Baronio “9 lune
18:00 AUDITORIUM SANTA CHIARA (teatro) 55’ – Unterwasser “Maze – Labirinto
19:00 CHIOSTRO SANTA CHIARA (teatro) 40’ – Riccardo Caporossi “Cul De Sac – esito della masterclass per attori
20:15 TEATRO ALLA MISERICORDIA (danza) 80’ – Nina Santès (FR) “Hymen Hymne
22:00 PIAZZA GARIBALDI (danza) 30’ – Fabrizio Favale “Argon
22:45 PIAZZA TORRE DI BERTA (circo) 40’ – Ne a nE (ES) “Incident
23:59 GIARDINO ALLA MISERICORDIA / Dopo-festival (musica) 60’ – Tweeedo in concerto

  • Ultimo giorno dell'evento il 27 luglio 2019.
  • Info: info@kilowattfestival.it - 0575 733063 - 339 4074895
  • Luogo: varie sedi , Sansepolcro
Condividi:Share on FacebookTweet about this on TwitterPin on Pinterest

Cosa fare oggi e nei prossimi giorni