orienteoccidente - culture e musiche migranti

Dettagli dell'evento:

Dal 3 Luglio 2021

al 19 Settembre 2021

Orientoccidente, Festival di culture e musiche migranti in Valdarno

Dal 3 luglio al 30 agosto 2021 in Valdarno si svolgerà la 17° edizione di Orientoccidente, festival di culture e musiche migranti.

[dall’ODISSEA]
L’ISOLA DEI CICLOPI
con GIAMPIERO BIGAZZI. ORIO ODORI. STEFANO BATELLI
sabato 3 luglio . Bucine (AR) . Parco Fluviale – ore 11

[4 LUGLIO – L’URLO DELLA MEMORIA]
FINAZ feat. NUTO [Bandabardò]

domenica 4 luglio . Castelnuovo dei Sabbioni – Cavriglia (AR) . Piazza della Repubblica

[PIAZZA DEI POPOLI : CUBA E MEXICO]
Mostra fotografica “Il Muro, spazio dsi espressione sociale” a cura di Paola Santrini – Sala delle Colonne, ore 17.30
“Patria, migrazione, esilio: Italia e Messico terre di transito” incontro con Federico Mastrogiovanni – ore 18.30
MARIACHI EL MAGNIFICO DE FLORENCIA concerto in strada – ore 20
con Beatriz Oyarzabal Pinan (voce, vihuela); Claudia Perez (voce, vihuela); Martina Miscioscia (violino);
Jonathan Chianucci (tromba): Guido Menestrina (guitarron).
A TUBA TO CUBA film di T.G. Herrington, Danny Clinch – ore 21.30
martedì 6 luglio . Pontassieve (FI) . Piazza Vittorio Emanuele II

[PIAZZA DEI POPOLI : CUBA E MEXICO]
Cuba: dal mito della Rivoluzione a oggi” con Fiorella Cappelli e Alessandro Zarlatti – ore 18.30
AMISTADE concerto di racconti d’incontri, terre lontani,m passioni e amicizie – ore 20
AGITE Y SIRVA festival itinerante di videoda, a cura di Ximena Monroy – ore 21
ALEXIS DIAZ PIMIENTA & DAVID RIONDINO
mercoledì 7 luglio . Pontassieve (FI) . Piazza Vittorio Emanuele II

[PIAZZA DEI POPOLI : CUBA E MEXICO]
I Suoni che nascono dalla terra” laboratorio costruzione strumenti con EMILIO XIUHCOATI – Ludoteca comunale, ore 18.30
AGITE Y SIRVA festival itinerante di videoda, a cura di Ximena Monroy – ore 21
Il muro tra Usa e Messico” con LUCIA MAGI e DIEGO BIANCHI “ZORO” coordina Guendalina Barchielli
giovedì 8 luglio . Pontassieve (FI) . Piazza Vittorio Emanuele II

[PIAZZA DEI POPOLI : CUBA E MEXICO]
Coatlicue, Madre del Sole, la Luna e le stelle” a cura di Ilaria Danti, Valentina Primerano – Sala Consiglio – ore 18.30
EMILIO XIUHCOATI Musica para los indios – ore 20
MARIACHI EL MAGNIFICO DE FLORENCIA concerto – ore 20.30
con Beatriz Oyarzabal Pinan (voce, vihuela); Claudia Perez (voce, vihuela); Martina Miscioscia (violino); Jonathan Chianucci (tromba): Guido Menestrina (guitarron).
CUBANIA Y TRADITION con YORKA RIOS (voce). DANIEL CHAZARRETA (chitarra, voce). MARCO MARSICANO (piano, cori).
FRANCO CARRADORI (contrabbasso, cori). GABRIELE POZZOLINI (percussioni, coro) – ore 22
venerdì 9 luglio . Pontassieve (FI) . Piazza Vittorio Emanuele II

[COSMIC ECHOES]
FLAME PARADE in concerto con MARCO ZAMPOLI (voce, chitarra),  LETIZIA BONCHI (voce, violino), MATTIA CALOSCI (basso, chitarra, voce), FRANCESCO AGOZZINO (violoncello).
martedì 13 luglio . Figline e Incisa Valdarno (FI) . Arena Teatro Garibaldi

[FLESSIONI E RIFLESSIONI AGRICOLE NELLA CIVILTA’ MODERNA]
ARARE UMANO EST presentazione del libro edito da Aska Edizioni
con l’autore RICCARDO LUPINO, GIOVANNI DEGL’INNOCENTI (del gruppo musicale DUOVA), ENZO BROGI (scrittore e agricoltore a tempo perso).
mercoledì 14 luglio . Loro Ciuffenna (AR) . La Filanda

[ARRIVA L’ESTATE!]
DE SODA SISTERS in concerto con BENEDETTA PALLESI. VERONICA BIGONTINA. LISA SANTINELLI.
venerdì 16 luglio . Bucine  Anfiteatro Teatro Comunale

[ALL’ALBA NELLA VIGNA]
GIUSEPPE BRUNO & VALENTINA RENESTO con Valentina Renesto (sax); Giuseppe Bruno (piano)
sabato 17 luglio . Traiana – Terranuova Bracciolini (AR) . Cappella Polverini – Fattoria La Traiana di Giandomenico Gigante – ore

[L’INESAURIBILE ONDA DI BUENA VISTA]
GRUPO COMPAY SEGUNDO DE BUENAVISTA SOCIAL CLUB in concerto con Alberto Rodríguez Piñeda (armónico, cori); Hugo Garzón Bargalló (prima voce, maracas); Nilso Arias Fernández (seconda voce, chitarra); Rafael Inciarte Rodríguez (direzione musicale; cori); Haskell Armenteros Pons (clarinetto, cori); Rafael Inciarte Cordero (clarinette basso); Rafael Fournier Navarro (percussioni, cori); Yoel Matos Rodriguez (chitarra, cori).
giovedì 23 luglio . San Giovanni Valdarno (AR) . Piazza Masaccio

[DAL MEDITERRANEO ALL’ATLANTICO]
LULA PENA + BARBARA ERAMO & STEFANO SALETTI in concerto
domenica 25 luglio . Terranuova Bracciolini (AR) . piazza della Liberazione

[PRATOMAGNO BLUES]
MODINE’S HOWL SONGBOOK in concerto con STEFANO DONATO (voce). ARLO BIGAZZI (basso). MARCO FURELLI (chitarra).
domenica 1 agosto . Modine – Loro Ciuffenna (AR) . Circolo ARCI

[E QUINDI USCIMMO A RIVEDER LE STELLE]
GIORGIO COLANGELI recita DANTE ALIGHIERI con TOMMASO CUNEO (chitarra, mandolino).
martedì 3 agosto . San Giovanni Valdarno (AR) . Piazza Masaccio

[SULLE ALI DI CHAVELA]
LETIZIA FUOCHI in concerto con LETIZIA FUOCHI (voce, chitarra), FRANCESCO FRANK CUSUMANO (chitarra), ORETTA GIUNTI ( percussioni, guitalele, cori), ETTORE BONAFE’ (percussioni).
martedì 10 agosto . Figline e Incisa Valdarno (FI) . Arena Teatro Garibaldi

[ L’AMOR CHE MOVE. UN VIAGGIO CON DANTE]
LA BANDA IMPROVVISA con SARA DONZELLI e con RUBEN CHAVIANO (violino). GIAMPIERO BIGAZZI (nacchere, tamburone). SERGIO ODORI (pecussioni).
e la FILARMONICA G.VERDI DI LORO CIUFFENNA. Direzione di ORIO ODORI. Regia di GIORGIO ZORCU’.
giovedì 26 agosto . Loro Ciuffenna (AR) . Giardino della Pieve di Gropina

[GREETINGS FROM SGV – 35th ANNIVERSARY]
WIM MERTENS in concerto
lunedì 30 agosto . San Giovanni Valdarno (AR) . Piazza Masaccio

—————————————————————————————————————————-

[POST-ORIENTOCCIDENTE > ROCK IN MACELLERIA]
ANDREA PARODI ZABALA – MASSIMILIANO LA ROCCA & Friends
domenica 19 settembre . Piandiscò (AR) . Macelleria Buccianti Giulio – ore 18

—————————————————————————————————————————-

LA NOSTRA MEMORIA INQUIETA – VII edizione – Film in pellicola
IL CINEMA DI STANLEY KUBRICK– piazza Cesare Battisti
San Giovanni Valdarno . 5 – 12 – 19 – 26 luglio, 4 – 11 – 18 agosto
prenotazioni: Proloco di San Giovanni Valdarno tel. 055.2126268 – info@prolocosangiovannivaldarno.it

  • Dal 3 Luglio 2021
  • al19 Settembre 2021
  • Quando:

    dove non indicato inizio eventi ore 21.30

  • Info: Posti limitati (per prenotare 055 9120363 - 377 4494360)
  • Luogo: Varie Sedi , Valdarno

Cosa fare oggi e nei prossimi giorni