arene di marte - mandela forum firenze

Dettagli dell'evento:

Dal 18 giugno 2020

al 31 luglio 2020

Arene di Marte – Cinema sotto le stelle

Dal 18 giugno al 31 luglio 2020 nelle Arene di Marte del Mandela Forum di Firenze, Cinema sotto le stelle.

Programma Arene di Marte giugno/luglio 2020
(Arena grande ore 21,30 – Arena piccola ore 21,45)
GIUGNO
GIO    18    La belle Epoque     di Nicolas Bedos, 110′
GIO    18    Antropocene    di J.Baichwal E. Burtynsky N. de Pencier, 87′
VEN    19    Figli    di Giuseppe Bonito, 97′
VEN     19    Il Traditore    di Marco Bellocchio, 148′
SAB    20    1917    di Sam Mendes, 110′
SAB    20    Memorie di un assassino    di Bong Joon-Ho, 129′
DOM    21    La dea fortunata    di Ferzan Ozpetek, 118′
DOM    21    Alice e il Sindaco    di Nicolas Pariser, 103′
LUN    22    Sorry, we missed you    di Ken Loach, 100′
LUN    22    Il Dottor Stranamore    di Stanley Kubrik, 93′
MAR    23    Quattro colori    di Donal Moloney, 80′
MAR    23    La Ragazza D’Autunno    di Kantemir Balagov, 120
MER    24    L’ufficiale e la spia    di Roman Polanski, 126′
MER    24    De Andre e P.F.M: il concerto ritrovato    di Walter Veltroni, 90′
GIO    25    Downton Abbey    di Michael Engler, 122′
GIO    25    La Gomera    di Corneliu Porumboiu’ 97′
VEN    26    Marie Curie    di Marie Noelle, 95′
VEN    26    L’Hotel degli Amori Smarriti    di Christophe Honorè, 86′
SAB    27    Parasite    di Bong Joon-ho 132′
SAB    27    They shell not grow old – Per sempre giovani    di Peter Jakson, 99′
DOM    28    Mio fratello rincorre i dinosauri    di Stefano Cipani, 101
DOM    28    Dio è donna e si chiama Petrunya    di Teona Strugar Mitevska, 100’
LUN    29    Il peccato – Il furore di Michelangelo    di Andrey Konchalovskiy 134′
LUN    29    Marianne & Leonard. Parole d’amore    di Nick Broomfield, 97′
MAR    30    Hammamet    di Gianni Amelio, 126′
MAR    30    I Vitelloni    di Federico Fellini, 104′

LUGLIO
(Arena grande ore 21,30– Arena piccola ore 21,45)
MER    1    CHIUSO
MER    1    CHIUSO
GIO    2    Favolacce    di Fabio e Damiano D’innocenzo, 98′
GIO    2    Caravaggio    di Derek Jarman, 90′
VEN    3    I miserabili    di Ladj Ly, 100′
VEN    3    La vita invisibile di Euridice Gusmao    di Karim Ainouz, 139′
SAB    4    Tornare    di Cristina Comencini, 107′
SAB    4    The Farewell – una bugia buona    di Lulu Wang, 98′
DOM    5    La dea fortunata    di Ferzan Ozpetek, 118′
DOM    5    La Belle Epoque    di Nicolas Bedos, 110′
LUN    6    Un giorno di pioggia a NewYork    di Woody Allen, 92′
LUN    6    Varda by Agnes    di Agnès Varda, 115′
MAR    7    Piccole Donne    di Greta Gerwig, 135′
MAR    7    La Dolce Vita    di Federico Fellini, 173′
MER    8    Memorie di un assassino    di Bong Joon-Ho, 129′
MER    8    Il lago delle oche selvatiche    di Yi’nan Diao, 113′
GIO    9    Dopo il matrimonio    di Bart Freundlich, 110′
GIO    9    Il Mistero Henri Pick    di Rémi Bezançon, 100′
VEN    10    Joker    di Todd Philips, 122′
VEN    10    Crash    di David Cronenberg, 98′
SAB    11    Parasite    di Bong Joon-ho 132′
SAB    11    Figli    di Giuseppe Bonito,  97′
DOM    12    1917    di Sam Mendes, 110′
DOM    12    Mio fratello rincorre i dinosauri    di Stefano Cipriani, ‘101
LUN    13    Matthias & Maxime    di Xavier Dolan, 119′
LUN    13    Visages Villages    di JR, Agnès Varda, 90′
MAR    14    Downton Abbey    di Michael Engler, 122′
MAR    14    Yuli – Danza e Libertà    di Icìar Bollaìn, 109′
MER    15    Favolacce    di Fabio e Damiano D’innocenzo, 98′
MER    15     8 . 1/2    di Federico Fellini, 138′
GIO    16    L’ufficiale e la spia    di Roman Polanski, 126′
GIO    16    Marie Curie    di Marie Noelle, 95′
VEN    17    I miserabili    di Ladj Ly, 100′
VEN    17    Sorry, we missed you    di Ken Loach, 100′
SAB    18    La belle Epoque     di Nicolas Bedos, 110′
SAB    18    Che fare quando il mondo è in fiamme?
DOM    19    Piccole Donne    di Greta Gerwig, 135′
DOM    19    Caravaggio    di Derek Jarman, 90′
LUN    20    Antropocene    di J.Baichwal E. Burtynsky N. de Pencier, ’87’
LUN    20    Cléo dalle 5 alle 7    di Agnès Varda, 85′
MAR    21    Gli anni più belli    di Gabriele Muccino, 129′
MAR    21    Alice e il Sindaco    di Nicolas Pariser, 103′
MER    22    C’era una volta a Hollywood    di Quentin Tarantino, 161′
MER    22    Amarcord    di Federico Fellini, 127′
GIO    23    Dopo il matrimonio    di Bart Freundlich, 110′
GIO    23    Doppio Sospetto    di Olivier Masset-Depasse, 97′
VEN    24    Un giorno di pioggia a New York    di Woody Allen, ’92
VEN    24    Ritratto della giovane in fiamme    di Céline Sciamma, 120′
SAB    25    La dea fortunata    di Ferzan Ozpetek, 118′
SAB    25    1917    di Sam Mendes, 110′
DOM    26    Hammamet    di Gianni Amelio, 126′
DOM    26    La Belle Epoque    di Nicolas Bedos, ‘110
LUN    27    Cena con Delitto    di Rian Johnson, 131′
LUN    27    Daguerréotypes    di Agnès Varda, 80′
MAR    28    Odio l’estate    di Massimo Venier, 110′
MAR    28    Joker    di Todd Phillips, 122′
MER    29    Sorry, we missed you    di Ken Loach, 100′
MER    29    Marie Curie    di Marie Noelle, 95′
GIO    30    Tornare    di Cristina Comencini, 107′
GIO    30    Marianne & Leonard. Parole d’amore    di Nick Broomfield, ’97
VEN    31    De Andre e P.F.M: il concerto ritrovato    di Walter Veltroni, 90′
VEN    31    Matthias & Maxime    di Xavier Dolan, 119′


  • Dal 18 giugno 2020
  • al31 luglio 2020
  • Quando:

    INIZIO PROGRAMMAZIONE ARENA GRANDE ORE 21,30
    INIZIO PROGRAMMAZIONE ARENA PICCOLA ORE 21,45

  • Biglietti:

    € 5,00

  • Info: 055 678841
  • Luogo: , Via Paoli, 3, Firenze
Condividi:Share on FacebookTweet about this on TwitterPin on Pinterest